И снова комментарии к статье С. Шевченко “Сокрушительные “достижения”,ТР № 18(386)
Это последние комментарии к статье: в части состояния дел в сельском хозяйстве. Далее – почти полностью по тексту статьи.
Сельскохозяйственное производство в РФ.
Число работающих на селе – 10,17 млн. человек (за 20 лет сократилось в 5 раз).
Во столько же раз сократилось количество крупных коллективных хозяйств, которых 20 лет назад насчитывалось 48 тысяч.
Сегодня более 50% животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях с преобладанием ручного труда.
Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков, потребсоюзов давно нет.
Закрыто на селе15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.
В результате политики властей, ведущей к деградации и вымиранию сельского населения, исчезло 20 тысяч деревень.
Производство сельхозтехники в РФ в 2010-м году (по сравнению с РСФСР в 1990 году)
Тракторы – 4%
Сеялки – 14%
Комбайны зерновые – 7%
Комбаины кормоуборочные -5%
Поголовье скота в РФ в 2о10-м году (по сравнению с РСФСР в 1990 году)
Коров -46%
Свиней – 45%
Овец – 37%
Производство продовольствия в РФ в 2010-м году (по сравнению с РСФСР в 1990 году)
Говядина – 40%
Свинина - 67%
Молоко - 57%
Яйца – 86%
ЗЕМЛЯ
ИЗ 117 МЛН. ГА ПАШНИ УЖЕ ЗАРОСЛИ МЕЛКОЛЕСЬЕМ 41 МЛН. ГА (35%)
“Земли сильно истощены, так как много лет используются без удобрений”, хотя их и производится больше, чем производилось в РСФСР (116%), так как они “обнищавшим российским крестьянам не по карману, и основная их масса отправляется на экспорт”
Что-то после такой мрачной картины не хочется переходить на ироничный тон в комментариях, как в предыдущей моей статье. Да и какие могут быть ироничные комментарии? Что предприимчивым, особенно влиятельным джентльменам выгодно закупать не очень доброкачественное продовольствие за рубежом в ущерб отечественному сельскому хозяйству? Да пропади оно пропадом и чем быстрее, тем лучше: быстрее и больше миллионов и миллиардов долларов, а то и евро можно будет срубить на продаже бесхозной земли, полей, лесов и рек (где так вольно дышит человек, естественно не совок, а человек новой формации). Ну и естественно, что при таких “сокрушительных достижениях” в сельском хозяйстве нет никакой необходимости тратиться на производство сельхозтехники, не дураки же сидят во власти. Одна вот только получается неувязка - загогулина, как любил говорить любимый многими наш первый президент.
А загогулина в том, что при столь малом производства зерна в стране (70-90 млн. тонн - при необходимости иметь 140 млн. тонн с учётом расходов на животноводство) РФ ухитряется ещё и продавать его, тогда как СССР закупал зерно для производства хлебо-булочных изделий из сортов твёрдой пшеницы), “говорит только об одном - в стране почти полностью уничтожено животноводство”. В то же время президент совсем недавно по телевидению заявил, правда, со ссылкой на доклад ему бывшего премьер-министра, по совместительству бывшего тестя бывшего министра обороны, что в СССР не было мясного животноводства. Не понятно, что имел ввиду Зубков, докладывая такую, мягко говоря, неправду. Может быть, он хотел не к месту сказать, что в СССР не было секса, а Путин его не понял?
Моя жена проработала 27 лет в сельском хозяйстве, причём последние10 лет начальником отдела в областном управлении сельского хозяйства. Так вот она утверждает, что в каждом районе было по несколько скотоводческих хозяйств, специализирующихся на выращивании бычков и производстве мясомолочной продукции. Наверно, так же обстояли дела и в других областях с соответствующими природными условиями. И кому верить, родной жене или не родным дядям, льющим водные фантазии на мельницы своих благодетелей? Может быть, Зубков имел ввиду, что в СССР не производилось экологически чистого элитного мяса, которое получают, выращивая скот особых пород, по особым технологиям, как в Аргентине, и которое стоит сотни долларов за килограмм? Так и в этом случае он, как и Егор, был не прав, так как такое мясо производилось в специальном подмосковном хозяйстве и поставлялось свеженькое к столу высокопоставленных партийных и государственных бонз.
Ну и последнее. Наверняка, у многих читателей может возникнуть сакраментальный вопрос. Если всё так не плохо с производством мяса по сравнению с РФ обстояло в РСФСР, то почему были в последние годы советской власти пустые полки в магазинах? При том, что в холодильниках простых граждан всегда водились и мясо и колбасы (советский парадокс). Об основных причинах таких парадоксов мной написано во многих статьях, опубликованных в Прозе.ру и в Стихах.ру, так что, как говорят юмористы, читайте “мои труды”. Сейчас же остановлюсь только на одной из главных причин. К началу перестройки большинство партийно-государственной верхушки уже созрело для полного перерождения и составляло мощную 5-ю колонну в наступлении ползучей контрреволюции. Поэтому массовый саботаж во всём, в том числе и в обеспечении населения продовольствием, не только не пресекался, но и поощрялся, а зачастую организовывался самими партийно-хозяйственными руководителями разного уровня, уже нашедшими себе тёплые местечки в расплодившихся после 1987-го года всевозможных ООО, ЗАО, ЧП и пр. (затоваривание складов продукцией до истечения её сроков хранения с последующим выбрасыванием её на свалки, отказ в приёме на базы продукции от колхозов и совхозов, не говоря уже об одновременном закрытии на ремонт большинства вино-водочных заводов, табачных фабрик. предприятий по переработке и консервированию овощей и фруктов, и т. д., и т. п.)
Вот и получили, что хотели.
Нечего на зеркало пенять,
Коль на оба глаза окривели-
Нет, умом Россию не понять.
Всего Вам доброго, и не очень печальтесь: Россия – страна большая, и её враз одним махом не разворуешь. Да и власти вроде всерьёз принялись бороться с воровством, что ни день , то новые следственные уголовные дела открывают. Так что ещё поживём.